ЧТО ЗНАЧИТ ВЫРАСТИТЬ "НА РОСТОК"? — Интернет-магазин «Ильинские травы»
Каталог товаров
ЧТО ЗНАЧИТ ВЫРАСТИТЬ "НА РОСТОК"?

ЧТО ЗНАЧИТ ВЫРАСТИТЬ "НА РОСТОК"?

ЧТО ЗНАЧИТ ВЫРАСТИТЬ "НА РОСТОК"? Еще с древних времен люди использовали проросшие семена в пищу, самое ранее упоминание о них датируется более 5000 лет назад. Люди знали об огромной пользе пророщенных семян и раньше, а современные ученые лишь доказали этот факт.

В проростках в 10-40 раз больше содержится ферментов, помогающих пищеварению легче переваривать и усваивать пищу, а антиоксиданты содержащиеся в них в большом количестве предотвращают разрушение ДНК, тем самым продлевая жизнь.

Выращивание "на росток" это самая первая фаза прорастания семян когда их можно употреблять в пищу, это и есть проростки! В отличии от микрозелени проростки не обладают зеленой массой, а имеют только корешок длиной от 1 до 20 мм, именно в это время нужно их употреблять.

Например из проростков зеленой гречки можно приготовить массу разнообразных блюд в том числе и десертов. Также проросшие зерна и семена могут стать ингредиентом для салатов или полезным и сытным гарниром. В отличии от вареных зерен в проростках сохраняются все витамины и микроэлементы, а человеческому организму легче переваривать такую живую пищу.

Прорастить на росток очень легко и потребует гораздо меньше времени, обычно семена готовы на вторые третьи сутки с момента замачивания. Удобно проращивать семена в банке с крышкой сито, необходимо промывать два раза в день и всё.

В нашем интернет магазине представлены самые популярные семена для проращивания проростков: зеленая гречка, коричневый кунжут, маш, чечевица, пшеница и подсолнечник.

Возврат к списку